20:48
Встреча глав района и поселка с жителями Стрелицы

В минувшую пятницу в поселке Стрелица в присутствии главы района Владимира Кобяшева о своей работе отчитывался глава поселения Владимир Филиппенко. В зале Стрелицкого ГДК собралось порядка двух сотен человек. Несмотря на то что во дворце был лютый холод (люди не то что не снимали шапок и шарфов, а даже надевали перчатки), жители Стрелицы не спешили уходить домой и терпеливо ждали своей очереди выступить.

Собрание длилось несколько часов. Сначала с докладом о проделанной в 2011 году работе выступил Владимир Филиппенко. Основные достижения, которые он поставил себе в заслугу, – подготовлена проектно-сметная документация на котельные, обслуживающие детский сад, Дворец культуры и школу. А вот документация на котельную для жилых домов на улице Гагарина еще только готовится, причем в значительной мере – на деньги жителей: в бюджете, как всегда, средств не хватает.

Более 9 миллионов рублей (в основном из федерального и областного бюджетов) было израсходовано на капремонт восьми многоквартирных домов. Причем 430 тыс. опять-таки внесли хозяева квартир. Всего из 36 жилых домов, входящих в программу, на 1 января 2012 года капитально было отремонтировано 25. Оставшиеся девять планируется отремонтировать в этом году.

Из радостных моментов Филиппенко поведал о том, что в прошлом году был сдан и введен в эксплуатацию 38-квартирный жилой дом по программе переселения граждан из ветхого жилья. «В 2012 году по этой программе планируется построить еще жилье для переселения 80 семей из шести аварийных домов», – добавил Владимир Григорьевич.

«Еще мы произвели ремонт участков водопроводных сетей на общую сумму около 1 млн рублей, а также приобрели компрессор на очистные сооружения и насосы», – отчитался глава поселения. Правда, все это было сделано только благодаря поддержке администрации района, которая выделила 3 млн рублей.

Не обошлось и без неприятных моментов. Владимир Филиппенко признал, что проблему низкого качества услуг ЖКХ решить так и не удалось. Виной всему – значительный износ коммунальных сетей. Именно в этом направлении глава поселения и намерен прилагать усилия в году нынешнем.

Поговорили и о благоустройстве поселения. Филиппенко рассказал, что в осенне-летний период в Стрелице скосили траву на общей площади почти в пять гектаров. «Большая работа была проведена по очистке от листвы и мусора улиц…», – заметил глава поселения. Но продолжить доклад ему не удалось. «О каком благоустройстве вы ведете речь? У вас на сайте администрации Стрелицы написано, что в прошлом году была построена детская площадка. Где она? Детям негде играть. В школьном дворе все поломано, все разрушено!» – стала кричать одна из жительниц Стрелицы.

– А кто все ломает? Молодежь! Вспомните бывшую хоккейную площадку – мы ежегодно привозили доски, прибивали их. Все ломают! – оправдывался глава поселения.

Не меньше шума вызвало обсуждение вопроса с опиловкой старых деревьев. Оказывается, хотя на эти цели было потрачено 30 тысяч рублей, многие просьбы жителей остались без ответа. «Спилить одно дерево до 30 метров высотой обходится в 15 тысяч рублей, – утверждал Филиппенко. – Тут же нужно привлекать вышки, кран… Вы поймите, бюджет у нас минимальный!»

К счастью, в обсуждение вовремя вмешался Владимир Кобяшев. Он заверил, что по весне опиловкой деревьев возьмутся во всех поселениях района. Под его личным контролем.

В зале Стрелицкого ГДК собралось порядка двух сотен человекСтоль же проблемным оказался вопрос с уборкой несанкционированных свалок. Люди напомнили главе поселения, что неоднократно жаловались на ситуацию у дома № 9 по ул. Победы. «Там уже крысы стаями бегают! Огромные кучи мусора! Антисанитария полнейшая!»

«Я же сказал, что мы этим вопросом занимаемся. В прошлом году с Комсомольской улицы вывезли 10 машин мусора, столько же выгребли и с Геологической… Обратите внимание, что эти свалки устроили вы, жители Стрелицы! Мешки с гниющей картошкой, диваны, фуфайки, матрасы, елки, палки… Это ваш мусор!» – заявил Владимир Филиппенко.

– А вы тоже его плохо вывозите! Все овраги загадили! Ваши же машины туда все сваливают! – кричали люди в ответ.

– А вы сначала заключите договор на вывоз мусора! Будет договор – будем вывозить на Центральный полигон в Девицу!

Дебаты по поводу мусора могли бы продолжаться еще долго, но тут разговор зашел об уличном освещении. В 2011 году было установлено всего шесть светильников. Чтобы сделать больше, необходима помощь районной администрации. К тому же имеется много вопросов к ООО «ЭТУ», которое по договору обязано своевременно менять лампочки. «Они недобросовестно выполняют свою работу», – возмущался Владимир Григорьевич.

Слушая о проблемах Стрелицы, Владимир Кобяшев только качал головой. Многие жители обращались к нему напрямую, ссылаясь на то, что не смогли дождаться помощи от Филиппенко. Глава района пообещал не оставить жителей Стрелицы без поддержки.

"Семилукский Вестник" №4 (63) 2012
Категория: Районные новости | Просмотров: 979 | Добавил: dimaslov
Всего комментариев: 0
g to the place, where the Comments block will be -->
Имя *:
Email:
Код *: