15:29
Митинг у пластмассового завода

Жители села Стрелица уже несколько лет страдают от соседства с заводом. Он здесь появился три года назад и, не смотря на возмущения местных жителей, продолжает работать и расширяться Устав терпеть, жители устроили импровизированный митинг.
Жители поселка Стрелица, чьи дома вплотную подступают к заводу пластмассовых изделий, каждый вечер вынуждены наглухо запирать окна и двери. Правда, рассказывают люди, от едкого запаха это практически не спасает – выбросы химического производства ветер несет прямо на жилой квартал.
Жители поселка Стрелица: "Смотрите, как они построили: все идет на поселок! Один бугор, второй – идет все к нам".
Владельцам участков в соседнем от Стрелицы дачном кооперативе еще тяжелее. Здесь едкий запах сопровождается сильным гулом вентиляции.
Галина Кисленко, член дачного кооператива: "Мы хотим, чтобы ликвидировали это предприятие и перенесли его в другую зону. Но хозяева купили здесь землю и собираются это расширять, и жить здесь становится невозможно. У нас дети, мы перестали отдыхать здесь, люди, которые живут здесь, чувствуют себя плохо, потому что в горле стоит этот запах уксусной кислоты".
Дмитрий Лихоус купил здесь дачный участок 6 лет назад. Тогда здесь были сады и тишина. Идиллия закончилась летом 2008, когда прямо за забором появился шумный завод.
Дмитрий Лихоус, член дачного кооператива: "Как гриб вырос этот цех по производству химических изделий. Одноразовая посуда, вешалки. И вытяжки они сделали не на дорогу, чтобы там было не видно, потому что изначально как склад хотел, а вытяжки сделали на нашу сторону".
На самом предприятии к атакам местных жителей уже привыкли. Так же уверенно здесь встречают проверки всевозможных инстанций, которые по многочисленным жалобам следуют одна за одной. По словам одного из руководителей предприятия, бояться им нечего – вся разрешительная документация на руках.
Владимир Махов, технический директор завода: "Есть вся разрешительная документация, все сертификации, зеленки, заключения СЭС, то есть, полный пакет документации, необходимый для организации производства. У нас есть разрешение на выбросы в атмосферный воздух, разрешение на обороты с отходами. да, запах есть, но он находится в пределах допустимых концентраций, которые разрешены".
Нарушение было выявлено лишь однажды – несколько недель назад роспотрбенадзор установил превышение норм по шуму в дачном кооперативе. Владельцев завода оштрафовали и обязали нарушение исправить, что здесь и пообещали сделать в сжатые сроки. В остальном же, деятельность завода проверяющие органы признали удовлетворительной. Так что, если верить им, возмущенным дачникам остается только мириться с шумным и пахнущим соседом.

Роман Перегудов, Александр Ситников

Источник материала


Видео сюжета будет размещено несколько позже.


Категория: Поселковые новости | Просмотров: 1113 | Добавил: dimaslov
Всего комментариев: 0
g to the place, where the Comments block will be -->
Имя *:
Email:
Код *: