20:45
  • Материал неактивен
День Победы, только не для улицы Победа...

...когда же в Стрелице победят бесхозяйственность и равнодушие?

В поселке Стрелица есть улица с символическим названием – улица Победы. Несколько дней осталось до 68-й годовщины великого праздника Победы над фашизмом. Но торжественная дата не радует жителей улицы с «праздничным» названием. С приближением годовщины в поселке навели порядок только у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. А про «победных» жителей – забыли.

Тем более что жалобы от жителей улицы поступают в администрацию регулярно. И не только в администрацию. Куда только не писала ветеран труда Эмма Ионова, добиваясь обрезки тополя у ее дома!

– Уже несколько лет прошло! – жалуется Эмма Ефимовна. – Подавала заявление прежнему главе поселка Филипцову. Затем побывала на приеме у районных глав – Ельчанинова, Кобяшева... Приходили на мои заявления ответы, где мне... «великодушно» разрешали спилить это дерево! Тем самым давали понять: убирай тополь сама. А денег, мол, в бюджете нет.

Странно, что в многомиллионном бюджете поселка (и миллиардной районной казне) так и не смогли изыскать копейки на старый тополь у дома Эммы Ионовой!

Жительница улицы обращалась к частникам. Те были готовы спилить дерево, но за работу просили 20 тысяч рублей. Цена для пенсионерки – непомерная. В итоге громадный тополь стоит до сих пор...

- Уже суки стали падать. Нередко – на провода линии электропередачи, – подключился к разговору Владимир Воронков, сын 74-летней пенсионерки. – Однажды из-за короткого замыкания искрило так, что, казалось, вот-вот загорится дом. После таких фейерверков улица на несколько часов погружалась во мрак!

А соседка Эммы Ефимовны Т.Агеева повела нас на улицу Комсомольскую. Там тоже давно ждут опиловки огромные тополя, посаженные несколько десятилетий назад.

– А ведь рядом находится школа, дети здесь постоянно ходят. Но ни руководство школы, ни администрация не принимают никаких мер, – объясняла Татьяна Сергеевна. – Хладнокровию их позавидуешь!

Действительно, местное начальство с поразительным равнодушием относится ко многим стрелицким проблемам. Вот недалеко от железнодорожного депо стоит водонапорная башня. Совершенно никем не охраняется. Даже не обнесена забором. Ходят по территории все, кому вздумается. Кругом – антисанитария: разбросан мусор, валяются стволы упавших деревьев. Все заросло бурьяном и кустарниками. Подумалось: действующая ли башня?

– Конечно, действующая, – подтвердил Е.Пустовалов. – Вода отсюда поступает в дома близлежащих улиц, в том числе и детский садик. Но, как видите, эта водокачка по существу бесхозная. Редко сюда приходят люди, чтобы проверить работу башни, давно не ремонтировались трубы...

До недавнего времени не доходили руки у местной власти и до детских площадок на улице Гагарина. Не могли даже завезти туда песок. Отреагировали только тогда, когда в поселке побывали агитаторы одной из политических партий, – и пообещали насыпать песок за собственный счет. Стыдно, наверное, стало администрации: в карьерах столько песка выбрасывается, а на площадках его нет. Вот уж действительно: сапожник без сапог.

Поговорили мы и с другим местным жителем – Вячеславом Исаевым. Он офицер запаса, служил в Вологодской области. Недавно переехал в Стрелицу.

– Вот так и получается: чего имеем, не храним, – вздыхает Вячеслав Гурьевич. – Была в горном управлении хорошая столовая. За небольшую плату там можно было сытно поесть. Теперь ее нет.

Говорят, столовую пытаются восстановить, даже ведутся ремонтные работы. Мы никого там не застали. Здание стоит как в пословице – «без окон, без дверей». А вокруг него, в бурьяне, прячутся свалки всякого домашнего хлама. Заметьте: это происходит не на окраине, а в самом центре поселка, в сотне шагов от поселковой администрации.

Сергей ПАВЛОВ

На фото: Бывшая столовая заросла мусором.

"Семилукский Вестник" № 18 (129) 3.05 - 9.05.2013

http://semiluki.ws/news.php?readmore=2939

Категория: Поселковые новости | Просмотров: 851 | Добавил:
Всего комментариев: 0
g to the place, where the Comments block will be -->
Имя *:
Email:
Код *: